NEA participa com várias atrações na “2ª Semana Nacional de Arte Espírita” em Florianópolis

Com apresentação da peça “Libertação”, o Grupo de Teatro do NEA abre neste sábado (30), às 19h30, na Associação Espírita Fé e Caridade, a “2ª Semana Nacional de Arte Espírita”, em Florianópolis. Promovido pela Associação Brasileira de Artistas Espíritas (Abrarte), o evento vai se realizar até o próximo dia 8 de outubro, em mais de 100 cidades de 23 unidades federativas do país (22 Estados mais o Distrito Federal). O objetivo é promover uma ampla divulgação à sociedade de um movimento artístico espírita de qualidade, proporcionando o congraçamento de todos os artistas espíritas brasileiros compromissados com a causa do Espiritismo, e comemorar os 10 anos de fundação da Abrarte.

Na programação da “Semana” em nossa região, “Libertação” será apresentada também na próxima sexta-feira, dia 6 de outubro, em Palhoça. Além disso, o NEA participa com outras atrações no evento: a peça “A incrível história da mediunidade”, uma palestra musical com o Coro NEA 30 anos, o “EncontrAr-te”, um seminário sobre Arte Espírita e um Sarau com todos os artistas participantes da Semana, no encerramento (confira a programação completa abaixo).

Além do NEA, a programação regional da ”2ª Semana Nacional de Arte Espírita” contará com a participação de Riccieri Paludo, Pedro Henrique, Paulo Tazzo, Patrícia Berto, Beto Célio e Júlia, Felipe Wagner, Simone e Crema.

O evento será realizado em várias casas espíritas da região metropolitana: Associação Espírita Fé e Caridade, NEA, Centro Espírita Manoel Francisco da Luz, Sociedade Espírita Amigos da Fraternidade, Federação Espírita Catarinense e Centro Espírita Amor e Humildade do Apóstolo, em Florianópolis; Centro Espírita A Caminho do Divino Mestre, em São José; Centro Espirita Bezerra de Menezes, em Biguaçu; e Grupo Espírita A Caminho da Luz, em Biguaçu. A FEC e as 1ª e 14ª UREs apoiam o evento.

Todas as apresentações são gratuitas. 

 

Programação completa na Grande Florianópolis:

Sábado (30/09)

19h30 – Abertura da Semana com apresentação da peça “Libertação”, pelo Grupo de Teatro do NEA

Local: Associação Espírita Fé e Caridade

Rua Fernando Machado, 245, Centro, Florianópolis

 

Domingo (01/10)

18h30 – “Encontrar-te” – apresentação de música instrumental, com Riccieri Paludo, ao violoncelo, e Pedro Henrique, no violão clássico.

Local: Núcleo Espírita de Artes

Rua Dr. Cid Gonzaga, 77-A, Centro, Florianópolis

 

Segunda-feira (02/10)

20h00 – Palestra musicada, com Paulo Tazzo e Patrícia Berto

Local: Grupo Espírita A Caminho da Luz

Rua Maria Salum, 46, Rio Caveiras, Biguaçu

 

Terça-feira (03/10)

20h00 – Palestra musicada, com Beto Célio e Júlia

Local: Centro Espirita A Caminho do Divino Mestre

Rua Santa Terezinha, 1475, Fundos, Barreiros, São José

           

Quarta-feira (04/10)

19h00 – Palestra musicada com Simone e Crema

Local: Centro Espirita Manuel Francisco da Luz

Rua Joaquim Nabuco nº 1576, Capoeiras, Florianópolis

 

Quinta-feira (05/10)

20h00 – Apresentação da peça “A incrível história da Mediunidade”, pelo Grupo de Teatro do NEA

Local: Sociedade Espírita Amigos da Fraternidade (SEAF)

Rua Arco Iris, 639, Loteamento Santos Dumont, Carianos, Florianópolis

 

Sexta-feira (06/10)

20h00 – Apresentação da peça "Libertação", pelo Grupo de Teatro do NEA

Local: Centro Espírita Bezerra de Menezes

Rua Júlia Mônica da Silveira, 39, Centro, Palhoça

 

Sábado (07/10)

14h00 – Seminário sobre Arte Espírita

Local: Federação Espirita Catarinense

Rua Frei Fabiano de Cristo, 200, Monte Cristo, Florianópolis

           

19h30 – Apresentação de palestra musicada, com Coro NEA 30 Anos

Local: Centro Espirita Amor e Humildade do Apóstolo

Rua Marechal Guilherme, 115, Centro, Florianópolis

 

Domingo (08/10)

18h30 – Sarau com todos os artistas participantes, para encerramento da Semana

Local: Núcleo Espírita de Arte

Rua Dr. Cid Gonzaga, 77-A, Centro, Florianópolis

 

Região de Blumenau também participa da Semana

As cidades de Blumenau, Brusque e Timbó, no Vale do Itajaí, também participam da “2ª Semana Nacional de Arte Espírita”, promovida pela Abrarte.  Confira a programação na região:

 

Segunda-feira (02/10)

19h30 – Palestra de Juçara Quintana: “Arte Espírita”. Participação do Grupo Mensageiros de Luz

Local: Casa Espírita Nova Era

Rua Promotor Ribeiro de Carvalho, 339, Vila Nova, Blumenau

 

19h30 – Palestra de Artêmio José Meireles: “O Artista Espírita”. Participação do Grupo Arte Educação

Local: Centro Espírita Fé, Cristo e Caridade

R. Araranguá, 613, Garcia, Blumenau

 

Terça-feira (03/10)

19h00 – Palestra de Juçara Quintana: “Arte Espírita”. Participação do Grupo Mensageiros de Luz

Local: Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – Núcleo da Velha

Rua Gustavo Budag 91, Bairro da Velha, Blumenau

 

19h45 – Palestra de Artêmio José Meireles: “O Artista Espírita”. Participação do Grupo Arte Educação

Local: Sociedade Espírita Nosso Lar

Rua Rio de Janeiro 150, Timbó

 

20h00 – Palestra de Gildo Barbosa da Silva Filho: “Harmonia, Arte no Contexto Espírita”. Participação Grupo Família

Local: Casa Espírita Eurípedes Barsanulfo

Rua Gustavo Halfpap, 335, Centro, Brusque

 

Quarta-feira (04/10)

19h30 – Palestra de Juçara Quintana: “Arte Espírita”. Participação do Grupo Mensageiros de Luz

Local: Sociedade Espírita Fraternidade, Luz e Fé

Rua Frederico Voëlz, 730, Itoupava Central, Blumenau

 

20h00 – Palestra de Gildo Barbosa da Silva Filho: “Harmonia, Arte no Contexto Espírita”. Participação Grupo Família

Local: Centro Espírita Gotas De luz

Rua Professor Alfredo Girardi, 2, Timbó

 

Quinta-feira (05/10)

19h30 – Palestra de Marcos Tullio: “Arte Espírita”. Participação do Grupo Teatral Mensageiros de Luz

Local: Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – Núcleo Victor Konder

Rua Maranguape 199, Victor Konder, Blumenau

 

20h00 – Palestra de Juçara Quintana: “Arte Espírita”. Participação dos Grupos Mensageiros de Luz e Arte Educação

Local: Centro Espírita Fé, Cristo e Caridade

Rua Araranguá, 613, Bairro Garcia, Blumenau

 

20h00 – Palestra de Gildo Barbosa da Silva Filho: “Harmonia, Arte no Contexto Espírita”. Participação Grupo Família

Local: Sociedade Espírita Encontro Fraterno

Rua José Deeke, 1197, Bairro Asilo, Blumenau

 

20h00 – Palestra de Silvio Schmidt: “A Arte Espírita”. Participação do Grupo Teatral Mensageiros de Luz

Local: Casa Espírita Chico Xavier

Rua Guilherme Nazário 56, Velha Central, Blumenau

 

Sexta-feira (06/10)

20h00 – Confraternização dos Artistas Espíritas de Blumenau. Promoção: Grupo Arte Educação. Participação dos Grupos de Arte e Artistas da 4ª URE/FEC

Local: Centro Espírita Fé, Cristo e Caridade

Rua Araranguá, 613, Garcia, Blumenau

 

Sábado (07/10)

20h30 – Apresentação da peça teatral “Amor e Liberdade”, pelo Grupo Teatral Mensageiros de Luz

Local: Teatro Carlos Gomes

Rua XV de Novembro 1181, Centro, Blumenau

 

Esta é a segunda vez que a Abrarte promove este evento. A primeira edição da “Semana Nacional de Arte Espírita” ocorreu entre 16 e 24 de outubro de 2010 e, naquela oportunidade, foi realizada em 21 cidades de 11 unidades da Federação. Foram 110 eventos que mobilizaram 80 grupos e 67 artistas solo.

Para mais informações sobre o evento, inclusive a programação das outras cidades, acesse o site da Abrarte (www.abrarte.org.br) ou o blog https://semanadearteespirita.wordpress.com/.